Спорт жаңалықтары
Сборная России будет самой молодой на Euro
Официальный сайт УЕФА, проанализировав заявки всех 16 команд, поданных для участия в чемпионате Европы, подвел их статистические итоги. Чемпионы мира итальянцы выступят на Euro в статусе самой возрастной команды турнира, а самой молодой в Австрии и Швейцарии будет сборная России.
Средний возраст подопечных Роберто Донадони составляет 29,57 года. Шведы расположились рядом с результатом 29,35 года, тогда как средний возраст россиян - 26,26 года. На втором месте в "параде молодости" швейцарцы - 26,39. Средний возраст всех игроков турнира составил 27,60 года.
Тренер сборной Швейцарии Коби Кун стал единственным, кто взял на турнир игрока моложе 20 лет. Им стал форвард "Базеля" Эрен Дердийок, который отпразднует 20-летний юбилей 12 июня. Кроме того, среди 20-летних есть два хорвата - Иван Ракитич и Никола Калинич, а также голкипер сборной Португалии Руй Патрисиу. Титул самого опытного игрока принадлежит австрийцу Ивице Вастичу, который вернулся в сборную после трехлетнего перерыва. Вастичу 38 лет, как и голкиперу сборной Германии Йенсу Леманну, который моложе на 42 дня.
Дердийок - не единственный игрок, который будет праздновать день рождения во время турнира. Именинников между 7 и 29 июня будет 25. Первым из них станет 30-летний игрок "Томи" и сборной Хорватии Хрвое Вейич, день рождения которого приходится на матч его команды с Австрией в Вене 8 июня. В день финала не родился никто - голкипер австрийцев Рамазан Эзкан за день до решающего матча отпразднует 24-летие.
В этом году оба финалиста Лиги чемпионов представляли английскую премьер-лигу, однако наибольшим представительством среди игроков может похвастать чемпионат Германии. Контингент из бундеслиги насчитывает 56 человек, тогда как английское первенство представляют 44 игрока, не в последнюю очередь из-за непопадания на турнир самих представителей туманного Альбиона. Чемпионат Испании делегирует на чемпионат 40 человек, итальянская серия А - 35, а российская премьер-лига - 29.
Любопытно, что клубы, которые отправляют на Euro наибольшее количество игроков, не представляют ни одну из указанных лиг. Во французском "Лионе" и греческом "Панатинаикосе" играют по десять футболистов, которые в июне отправятся в Австрию и Швейцарию, причем все игроки греческого клуба выступают за свою сборную. "Галатасарай" и "Бавария" представлены девятью игроками, а "Вердер", "Реал" и "Барселона" отправили на чемпионат по восемь человек.
Источник: Спорт-экспресс.ru
ФИФА и ВАДА подписали соглашение
На конгрессе ФИФА в Сиднее было принято решение подписать договор с Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Сразу после голосования всех членов Ассоциации президент ФИФА Йозеф Блаттер совместно с руководителем Агентства Джоном Фэйхи поставил подпись под соглашением, сообщает Reuters. Ранее ФИФА была против подписания каких-либо договоров с ВАДА, так как футбольные чиновники были не согласны с рядом пунктов, прописанных в правилах этой организации. В частности, руководители Ассоциации были против дисквалификации футболистов на два года при уличении в употреблении допинга во время турниров.
Однако после того, как Фэйхи согласился сделать некоторые исключения для футболистов, ФИФА согласилась подписать договор. "Новый антидопинговый кодекс, который вступает в силу с 1 января 2009, позволит более гибко рассматривать санкции по отношению к спортсменам Футболисты на своем примере смогут показать другим спортсменам, что они не употребляют допинг не потому, что боятся санкций, а потому что стремятся к честной и равной борьбе", - заявил Фэйхи во время подписания договора.
Источник: Спорт-экспресс.ru
ФИФА одобрила введение лимита на легионеров
Конгресс Международной федерации футбола (ФИФА) одобрил инициативу президента ФИФА Зеппа Блаттера по ограничению количества легионеров в клубах по схеме "6+5", сообщает Reuters.
Голосование членов конгресса, который в этом году проводится в Сиднее (Австралия), выявило тотальную поддержку идеи лимитировать представительство иностранцев в клубах пятью футболистами (в матче на поле одновременно могут находиться не более пяти легионеров). "За" высказались 155 представителей национальных ассоциаций, "против" - только пять, еще 40 воздержались.
Конгресс попросил Блаттера и президента Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини предпринять максимальные усилия, чтобы воплотить схему "6+5" в жизнь.
Вместе с тем инициативу Блаттера не поддерживает ряд влиятельных европейских клубов. Исполнительный директор Ассоциации футбола Англии Брайан Барвик выразил сомнение, что эта идея найдет понимание у клубов премьер-лиги - в первую очередь, у ведущих английских команд.
Накануне Евросоюз назвал предложение ФИФА ввести лимит на легионеров "прямой дискриминацией", поскольку оно нарушает европейское законодательство.
С 1995 года (после громкого "дела Босмана") Евросоюз запретил клубам вводить какие-либо квоты на футболистов, имеющих гражданство стран ЕС, поскольку они нарушали законы о свободе перемещения рабочей силы. ФИФА, равно как и УЕФА, пытается ограничить число легионеров в клубах в интересах национальных сборных.
По регламенту Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), в сезоне 2008 года в матчах чемпионата России в составе каждой команды на поле одновременно могут находиться не более семи легионеров. К 2010 году эту цифру планируется сократить до пяти.
Источник: РИА новости.ru
"Барселона" подписала двухлетний контракт с Хосепом Гвардиолой

Контракт между каталонским футбольным клубом "Барселона" и его новым главным тренером Хосепом Гвардиолой рассчитан на два года, сообщает АР со ссылкой на испанские СМИ.
О том, что экс-капитан "Барселоны" Гвардиола сменит Франка Райкарда по окончанию сезона, президент клуба Хоан Лапорта объявил еще 8 мая, однако сам Гвардиола не хотел торопить события, пока его предшественник все еще находился у руля команды.
Райкард возглавил "Барселону" в 2003 году, при нем каталонцы дважды побеждали в чемпионате Испании и выиграли в 2006 году Лигу чемпионов. В минувшем сезоне команда заняла третье место в чемпионате. Контракт голландца истекал в 2009 году.
Уроженец Барселоны Хосеп Гвардиола выступал за родную команду в середине 90-х годов под руководством Йохана Кройфа. Он быстро стал ведущим игроком и помог завоевать "Барсе" четыре чемпионских титула подряд с 1991-го по 1994 год. Кроме того, в 1992 году каталонцы завоевали Кубок европейских чемпионов.
В составе сборной Испании Гвардиола стал олимпийским чемпионом на Играх 1992 года в Барселоне, а за национальную сборную провел 47 матчей, в которых забил 5 мячей.
Из "Барсы" Гвардиола ушел в 2001 году и перебрался в итальянскую серию А, в "Брешию", но вскоре он был обвинен в употреблении допинга (нандролон), после чего последовала четырехмесячная дисквалификация. Правда, в прошлом году испанец сумел доказать свою невиновность.
После странствий по чемпионатам Мексики и Катара Гвардиола объявил о завершении футбольной карьеры в ноябре 2006 года. А уже в июне прошлого года он был назначен тренером молодежного состава "Барселоны".
Источник: РИА новости.ru
Шығу


   Алдыңғы күн