Узбекский клуб предложил за Самуэля Это'О 40 миллионов долларов

Серебряный призер чемпионата Узбекистана по футболу клуб "Курувчи" предложил испанской "Барселоне" за камерунского форварда Самуэля Это'О 40 миллионов долларов. Об этом пишет каталонское издание Sport. Официальный сайт Федерации футбола Узбекистана (ФФУ) утверждает, что сам футболист сдал все необходимые документы для получения въездной визы в Узбекистан и 17 июля прибудет в Ташкент, где будет представлен в качестве игрока "Курувчи".

По информации сайта ФФУ, Это' О, который в настоящее время отдыхает в США, со своим агентом и еще двумя помощниками прибудет в Ташкент на небольшом самолете. На сайте ФФУ также представлена копия паспорта камерунского футболиста, которая сейчас находится у узбекских футбольных властей.

Ранее главный тренер узбекского клуба Мирджалол Касымов заявил, что Это'О как минимум полгода будет выступать за "Курувчи" в национальном чемпионате и азиатской Лиге чемпионов. По словам наставника, камерунец является идеальной кандидатурой для пропаганды футбола в Узбекистане и привлечения болельщиков на трибуны.

Официальный сайт "Курувчи" утверждает, что в рамках сотрудничества узбекского и каталонского клубов 20-21 июля в Ташкент для показа мастер-класса должны прибыть футболисты сборной Испании Хави, Андрес Иньеста и Карлес Пуйоль.

Отметим, новый главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола, став наставником команды, заявил, что намерен отказаться от услуг полузащитников Деку и Роналдиньо, а также форварда Это'О. Деку уже перешел в "Челси", Роналдиньо в ближайшее время должен определиться с вариантом продолжения карьеры. Также в межсезонье каталонский клуб покинул защитник Джанлука Дзамбротта, который перешел в "Милан".

Сайт ФФУ, упоминая об уходе нескольких прежних лидеров "Барселоны", пишет: "эти трансферы оказались ничем по сравнению с переходом Это'О в "Курувчи".

"Курувчи" лидирует в чемпионате Узбекистана после первого круга. В азиатской Лиге чемпионов клуб уверенно преодолел групповой этап и вышел в 1/4 финала, где встретится с иранской командой "Сайпа". Руководство "Курувчи" утверждает, что Это'О призван усилить клуб перед матчами плей-офф азиатской Лиги чемпионов.
 

Дереккөз: Lenta.ru

Шевченко снова в Италии?

Нападающий сборной Украины Андрей Шевченко может перейти в итальянскую «Сампдорию» на правах аренды.

«Сампдория» подтвердила, что Андрей Шевченко дал согласие на переход в итальянский клуб на правах аренды из «Челси», и осталось утрясти только вопросы с его зарплатой.

«Мы связываем решение наших проблем в атаке с Андреем, ведь он играет в красивый футбол, который нравится болельщикам, и при этом его результативность высока», - сказал генеральный менеджер итальянцев Беппе Маротта.

«Шева будет рад присоединиться к нам, однако надо решить проблемы, связанные с его зарплатой. Многим игрокам топ-класса нравится «Сампдория», поэтому эта сделка вполне реальна. Никогда не говори никогда», - добавил он.

Изначально планировалось, что Шевченко перейдет на правах аренды в «Милан», однако «Сампдория» проявила большую настойчивость.

Вместе с Антонио Кассано, приобретенным в прошлом году у «Реала», Шевченко может составить грозный тандем форвардов в составе итальянского клуба.
 

Дереккөз: Eurosport.ru

«Манчестер» покупает Бербатова

Английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» согласился купить болгарина Димитара Бербатова у «Тоттенхэма» за рекордные для манкунианцев 28 миллионов фунтов стерлингов (более 35 миллионов евро). Сделка состоится в ближайшие несколько недель.

Первоначальная попытка купить форварда за 20 миллионов фунтов была отвергнута, после чего «Манчестер» предложил 25 миллионов, назвав эту сумму своим окончательным предложением. Однако клубы все же сошлись на более высокой цене, о чем заявил глава «Тоттенхэма» Дэниел Леви.

Официально «Шпоры» до сих пор заявляют, что Бербатов не продается, но главный тренер Хуанде Рамос дал понять, что в его планах нет для Бербатова места в команде.

Ранее 27-летний болгарин дал ясно понять, что хочет уйти с «Уайт Харт Лэйн», правда, он стремился к переезду в «Барселону» или «Реал», поскольку, по его словам, ему ближе тот стиль жизни, который присущ Испании. Именно поэтому он проявил мало интереса к новому контракту, предложенному руководителями «Тоттенхэма».

Evening Standart полагает, что на вырученные деньги «Тоттенхэм» попытается купить россиянина Андрея Аршавина («Зенит»), за которым уже выстроилась очередь из европейских грандов. В разное время Аршавиным интересовались испанская «Барселона», а также английские «Челси» и «Арсенал».

Помимо Аршавина, еще одним претендентом на место в «Тоттенхэме» является Роке Санта-Крус из «Блэкберна».
 

Дереккөз: Eurosport.ru

Леннокс Льюис назвал себя единственным потенциальным победителем Кличко

Бывший чемпион мира в тяжелом весе Леннокс Льюис заявил, что он является единственным боксером, который мог бы победить чемпиона мира по версиям IBF (Международная федерация бокса) и WBO (Всемирная боксерская организация) Владимира Кличко. В то же время британский спортсмен, в последний раз выходивший на ринг в 2003 году, отметил, что он не собирается возвращаться в бокс, сообщает интернет-издание boxingscene.com.
Леннокс Льюис считает, что Кличко-младший, 12 июля защитивший свои титулы в бою против американца Тони Томпсона, является очень талантливым боксером. По словам британца, полностью раскрыть свой потенциал украинцу мешает отсутствие достойных соперников. "У него нет конкурентов. Возможно, один есть, но он уже завершил карьеру", - сказал Льюис.

Свой последний бой британец провел 21 июня 2003 года, одержав победу техническим нокаутом над Виталием Кличко - старшим братом Владимира. Всего на профессиональном ринге Льюис провел 44 боя, одержал 41 победу (32 - нокаутом), потерпел два поражения и один поединок свел вничью.
 

Дереккөз: Lenta.ru

Болельщики "Марселя" собрали 30 миллионов евро на покупку форварда "Челси"

Болельщики французского клуба "Марсель", на прошлой неделе начавшие сбор средств на покупку форварда "Челси" Дидье Дрогба, собрали уже более 30 миллионов евро. Эта сумма указана на сайте, где любой желающий может виртуально внести деньги на покупку Дрогба (не более 200 евро).
Как отмечает AFP, в понедельник на сайте была указана сумма в 1 миллион 451 тысячу евро, но менее чем за сутки она возросла до 30 миллионов и 754 тысяч. Корреспондент Lenta.Ru, заполнив поле "имя" произвольным набором букв, внес на покупку Дрогба один евро, и общая сумма сразу же увеличилась. Никаких сведений о себе сообщать не потребовалось.

Ранее организаторы акции "Дрогбафон" утверждали, что их главная цель - привлечь внимание руководства "Марселя". Президент клуба Папе Диуф признался, что инициатива болельщиков его приятно удивила. Однако он отметил, что даже если фанатам удастся собрать необходимую сумму на покупку Дрогба, переход ивуарийского форварда вряд ли будет возможен, поскольку у "Марселя" нет возможности выплачивать игроку зарплату, сопоставимую с той, что он получает в "Челси".

Дидье Дрогба начинал карьеру во французских клубах "Ле Ман" и "Гингам", а сезон-2003/04 провел "Марселе" и в 35 матчах чемпионата Франции забил 19 голов. Летом 2004 года нападающий перешел в "Челси" и стал одним из лидеров этой команды. В межсезонье-2008 интерес к Дрогба проявляли "Милан" и "Барселона", однако новый главный тренер "Челси" Луис Фелипе Сколари заявил, что он хочет оставить ивуарийца.

Дереккөз: Lenta.ru