Спорт жаңалықтары
Футбол. СМИ узнали о "секретных" переговорах Фабрегаса с "Барселоной"

Главный тренер испанской "Барселоны" Хосеп Гвардиола совершил визит в ЮАР, где в настоящее время проходит чемпионат мира по футболу, и провел там "секретные" переговоры с полузащитником сборной Испании и лондонского "Арсенала" Сеском Фабрегасом. Об этом стало известно британскому изданию The Daily Star. По информации газеты, Гвардиола посетил тренировочный лагерь испанских футболистов и смог пообщаться с Фабрегасом, неоднократно выражавшим желание вернуться в "Барселону", воспитанником которой он является. Как прошли переговоры сторон, не сообщается, однако издание указывает, что руководство "Арсенала" не знало о встрече Фабрегаса и Гвардиолы.
За переход полузащитника испанский клуб готов предложить более 40 миллионов евро, однако тренер "Арсенала" Арсен Венгер не раз заявлял, что лондонский клуб не намерен расставаться с Фабрегасом. Британская команда готова предложить испанцу около 60 миллионов евро за новый контракт.
Действующий контракт Фабрегаса с "Арсеналом" истекает в 2014 году. Недавно игрок отказался продлить соглашение и выступил с заявлением о том, что не намерен оставаться в Лондоне и хочет покинуть "Арсенал" еще до срока истечения контракта.
Сеск Фабрегас выступал в молодежном составе "Барселоны" с 2001 по 2003 год. Затем он стал игроком "Арсенала", в котором вскоре стал капитаном.
Дереккөз: Lenta.ru
Футбол. Чигринский официально перешел в "Шахтер"
Сегодня были подписаны все документы, официально закрепившие факт перехода защитника Дмитрия Чигринского из "Барселоны" в "Шахтер", сообщает официальный сайт донецкого клуба. Контракт с игроком рассчитан на 5 лет. За трансфер Чигринского "горняки" заплатят каталонцам 15 миллионов евро. Напомним, что испанский клуб прошлым летом приобрел этого защитника у "Шахтера" за 25 миллионов евро.
Дереккөз: Спорт-экспресс
Футбол. Снейдер заявил, что не называл Дунгу и Марадону идиотами
Полузащитник сборной Нидерландов по футболу Уэсли Снейдер опроверг информацию о том, что он якобы назвал Диего Марадону и Дунгу "идиотами", заявив, что его слова неверно интерпретировали, информирует Goal.com.
В четвертьфинале чемпионата мира Снейдер и компания взяли верх над сборной Бразилии, ведомой Дунгой, со счетом 2:1, уступая по ходу встречи. В интервью голландскому журналу Helden хавбек миланского "Интера" заявил, что наставник "оранжевых" Берт ван Марвейк обеспечивает команде спокойствие духа и не паникует.
"После непростого первого тайма с бразильцами мы сумели сохранить голову холодной. Я бы с большим удовольствием работал с таким тренером, как ван Марвейк, чем с двумя идиотами вроде Марадоны и Дунги", - процитировало Снейдера издание.
Вскоре лидер сборной Нидерландов поспешил разъяснить ситуацию, сообщив, что его слова были неправильно истолкованы.
"Произошла большая ошибка в транскрипции и многочисленных переводах моих слов. В интервью я конкретно не называл имен Марадоны и Дунги, которых уважаю за их тренерскую работу. В этом интервью я просто упомянул о существующих различиях между тренерами. Я сожалею об этом недоразумении, которое спровоцировали мои слова", - сказал 26-летний футболист.
Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) в официальном заявлении отметил, что "Снейдер не говорил слова "идиот". Helden убрал слово "идиоты" с интервью на своем официальном сайте.
Дереккөз: Риа новости
Футбол. Марадона заявил о завершении "своего цикла" в сборной Аргентины
Диего Марадона решил завершить тренерскую карьеру в сборной Аргентины после неудачи на ЧМ-2010 в ЮАР. Об этом 5 июля пишет испанское издание Marca со ссылкой на аргентинский кабельный канал Cronica TV.
"Мой цикл в сборной завершен. Я отдал все, что было в моих силах. Теперь я хочу побыть с семьей", - заявил в интервью телеканалу Марадона.
Тем не менее, Marca подчеркивает, что официального прошения об отставке тренер сборной Аргентины пока не подавал. Никаких комментариев со стороны ассоциации футбола Аргентины (AFA) также не последовало.
Под руководством Марадоны аргентинская сборная весьма успешно выступила на групповом этапе Кубка мира, одержав три победы над командами Нигерии (1:0), Южной Кореи (4:1) и Греции (2:0). В 1/8 финала Аргентина обыграла Мексику 3:1, но была разгромлена немцами в четвертьфинале - 0:4. Марадона назвал этот день худшим в своей жизни.
По возвращении на родину болельщики устроили команде теплый прием и просили Марадону остаться во главе сборной, скандируя: "Диего! Диего!", а также вывесив баннеры: "Диего, останься! Мы с тобой". Однако официального заявления по поводу своих планов главный тренер сборной Аргентины так и не сделал.
Диего Марадона в качестве футболиста выступал за сборную Аргентины с 1977 по 1994 годы. Главным тренером команды он стал в ноябре 2008 года.
Дереккөз: Lenta.ru
Футбол. Абрамович намерен убедить Торреса перейти в "Челси"
Как стало известно ESPN, владелец "Челси" Роман Абрамович вылетел в ЮАР, чтобы лично убедить нападающего "Ливерпуля" Фернандо Торреса перейти на "Стэмфорд Бридж". Российский бизнесмен готов выложить за этот трансфер 55 миллионов фунтов.
Согласно слухам, "красные" оценивают Торреса в 70 млн. фунтов. Впрочем, официальные лица "Ливерпуля" не спешат гарантировать болельщикам, что Фернандо останется на "Энфилде" и в новом сезоне. Признал это даже Рой Ходжсон, назначенный на должность главного тренера.
В свою очередь 26-летний Торрес уже дал понять, что сейчас сосредоточен лишь на выступлении за сборную Испании на Чемпионате Мира. После этого он будет готов обсудить свое клубное будущее. Учитывая, что турнир подходит к концу, всевозможные слухи набирают обороты.
Определенный интерес к Торресу проявляла и "Барселона", но во-первых каталонцы уже усилились Давидом Вильей, а во во-вторых у них тоже есть финансовые проблемы. Кроме того, сам Фернандо хочет остаться в английской Премьер-Лиге, где он вырос в игрока топ-уровня.
"Абрамович готов заплатить за Торреса 50 млн. фунтов. В крайнем случае он может дойти до 55 млн. Поскольку других серьезных претендентов на нападающего нет, он не видит причин платить больше. Конечно, "Ливерпуль" может выручить сумму больше от "Манчестер Сити", но сам игрок не хочет туда переходить. Он хочет выступать в Лиге Чемпионов и бороться за трофеи, как это делает "Челси", - цитирует ESPN свой источник.
Дереккөз: Premiership.ru
Футбол. ФИФА объявила о слиянии "Золотого мяча" с "Бриллиантовым"
Руководство ФИФА приняло решение о слиянии двух самых престижных футбольных наград - "Золотого мяча" и приза лучшему игроку года, так называемого "Бриллиантового мяча" - в единую премию, сообщает Associated Press. О решении объединить две награды в одну в понедельник, 5 июля, объявили президент ФИФА Зепп Блаттер и издатель журнала "France Football" Мари-Одиль Амори.
Впервые новую премию, которая сохранит за собой название "Золотой мяч", вручат в январе 2011 года. Механизм определения обладателя награды пока не описывается. Прежде приз "Золотой мяч", учрежденный в 1956 году журналом "France Football", вручался по итогам голосования журналистов, пишущих о футболе, а игрока года определяли голосованием тренеров и капитанов национальных сборных.
В 2009 году "Золотой мяч" и титул лучшего игрока года по версии ФИФА получил аргентинский футболист Лионель Месси. "Серебряный" и "Бронзовый" мячи достаются тем футболистам, которые в рейтинге, составленном тренерами и капитанами сборных, заняли второе и третье место. В 2009 году такими спортсменами стали Криштиану Роналду и Хави.
Дереккөз: Lenta.ru
Футбол. Милош Красич покинет ЦСКА с вероятностью в 90% - агент футболиста
Сербский полузащитник Милош Красич с 90-процентной вероятностью уйдет из московского ЦСКА летом 2010 года, заявил агент футболиста Деян Йоксимович, которого цитирует Goal.com.
Основными претендентами на услуги 25-летнего хавбека остаются туринский "Ювентус" и английский "Манчестер Сити", интерес к сербу также проявляет турецкий "Фенербахче".
"На данный момент наилучшие условия предлагает турецкий клуб, но у Милоша нет намерений переезжать из России в Турцию, - подчеркнул Йоксимович. - Он хочет перейти в "Юве", но подождет и посмотрит, что предпримет "Манчестер Сити". Я думаю, что мой клиент в конце концов покинет ЦСКА, я на 90% уверен в этом".
"Старая синьора" готова заплатить за лидера ЦСКА 15 миллионов евро, "но российская сторона не отпустит его за такую сумму", - отметил агент.
"Английский клуб может сделать предложение в размере 18 миллионов евро, но пока этого не случилось, мы ждем", - добавил Йоксимович.
Дереккөз: Риа новости
Футбол. Власти Нигерии разрешили футбольной сборной играть
Правительство Нигерии в понедельник отменило свое решение запретить национальной сборной по футболу участвовать в каких-либо международных соревнованиях после поражения на чемпионате мира. Об этом сообщает BBC News.
Сообщение об отмене запрета пришло за час до окончания срока, который Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) дала нигерийским властям. Ранее организация пообещала исключить Нигерию из своих рядов за вмешательство правительства в дела сборной и национальной федерации.
Напомним, 30 июня президент Нигерии Гудлак Джонатан запретил сборной два года участвовать в международных матчах. Это решение он объяснил желанием "дать стране возможность навести порядок в доме".
После этого были уволены два нигерийских футбольных чиновника, однако ФИФА заявила, что руководство страны зашло слишком далеко, и пообещала дисквалифицировать Федерацию футбола Нигерии, если в течение двух дней запрет снят не будет.
На чемпионате мира-2010 в ЮАР сборная Нигерии заняла последнее место в группе В, набрав одно очко. Нигерийцы уступили Аргентине (0:1) и Греции (1:2), а с Южной Кореей сыграли вничью (2:2).
Дереккөз: Lenta.ru
Шығу


   Алдыңғы күн