Спорт жаңалықтары
Футбол. "Ливерпуль" продал форварда сборной Голландии

Английский футбольный клуб "Ливерпуль" продал форварда сборной Голландии Райана Бабела в немецкий "Хоффенхайм". Переход был оформлен вечером 25 января, и "Ливерпуль", по неофициальной информации, получил за Бабела около шести миллионов фунтов стерлингов (около семи миллионов евро), сообщает BBC News.
Слухи об уходе 24-летнего голландца из "Ливерпуля" появились еще в начале января. 24 января главный тренер команды Кенни Далглиш заявил, что Бабел останется в "Ливерпуле", однако переход все-таки состоялся.
Бабел стал игроком английской команды летом 2007 года, когда "Ливерпуль" купил его у голландского "Аякса" за 11,5 миллиона фунтов. Закрепиться в основном составе нападающий так и не смог. Всего за "Ливерпуль" он провел 146 матчей (причем 81 раз выходил на замену) и забил 22 гола.
Главный тренер "Хоффенхайма" Марко Паццаюоли в интервью официальному сайту клуба заявил, что он рассчитывает, что Бабел усилит команду. По словам тренера, несмотря на возраст, Бабел является опытным игроком.
В чемпионате Германии "Хоффенхайм" делит восьмое-девятое место с "Айнтрахтом" из Франкфурта. После 19 туров у обеих команд по 26 очков. В Кубке Германии команда дошла до 1/4 финала, где 26 января сыграет с "Энерги" из Котбуса.
Дереккөз: Lenta.ru
Футбол. ФИФА грозит Украине дисквалификацией
ФИФА пригрозила дисквалифицировать Федерацию футбола Украины (ФФУ) в связи с вмешательством властей страны в дела ФФУ.
По данным ФИФА, власти стояли за предпринятой в декабре попыткой отправить в отставку президента ФФУ Григория Суркиса.
В декабре несколько членов ФФУ подняли вопрос об отставке Суркиса, обвинив его в помощи киевскому "Динамо". Президентом этого клуба является Игорь Суркис - родной брат главы ФФУ. Григорий Суркис сохранил свой пост, но его оппоненты заявили, что будут и дальше добиваться отставки президента федерации.
В письме ФИФА, направленном в ФФУ, говорится, что у ФИФА есть доказательства того, что на членов украинской федерации, добивавшихся отставки Суркиса, оказывали давление власти. Какие именно структуры оказывали давление и в чем оно заключалось, не уточняется.
Суркис должен оставаться президентом ФФУ до 2012-го года, когда истекает срок его полномочий. Если руководство ФФУ сменится раньше этого срока, то ФИФА его не признает.
Дереккөз: Lenta.ru
Футбол. "Милан" ищет защитника
Селекционный отдел "Милана" не намерен завершать трансферную кампанию после подписания Марка ван Боммела из "Баварии", ранее были куплены Антонио Кассано и Ерби Эмануэльсон. Миланский клуб собирается усилить оборонительную линию в ближайшее время, подписав защитника. В сферу интересов итальянского гранда входит еще один футболист мюнхенцев Диего Контенто и игрок "Ньюкасла" Хозе Энрике. Ранее лидеры серии А претендовали на защитника "Барселоны" Максвелла, но эта сделка сорвалась, сообщает Football Italia.
Дереккөз: Спорт-экспресс
Теннис. Шарапова согласилась сыграть за сборную России
Теннисистка Мария Шарапова сыграет за сборную России в матче 1/4 финала Кубка Федерации против Франции. Об этом рассказал капитан российской команды Шамиль Тарпищев. Кроме Шараповой в матче с француженками примут участие Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова и Динара Сафина, пишет издание "Советский спорт".
Ориентировочный состав Тарпищев назвал еще в конце ноября. Тогда капитан российской сборной назвал фамилии Шараповой, Павлюченковой, Кузнецовой, Сафиной, а также Алисы Клейбановой. В итоге Клейбанова в состав не попала.
В Кубке Федерации Шарапова сыграет за сборную России во второй раз. В 2008 году она участвовала в матче 1/4 финала финала против Израиля. Тогда россиянки вышли в полуфинал и в итоге выиграли Кубок Федерации.
Матч Россия - Франция пройдет 5-6 февраля в Москве в спорткомплексе "Олимпийский". В полуфинале победитель этой встречи сыграет с Австралией или Италией. В других матчах 1/4 финала Словакия сыграет с Чехией, а Бельгия - с США.
Дереккөз: Lenta.ru
Футбол. "Атлетико" отказался от предложения "Челси" в 52 миллиона фунтов за Агуэро и Година
Крупнейший акционер мадридского "Атлетико" Мигель Анхель Гил сообщил, что "Челси" предлагал 52 миллиона фунтов за нападающего Серхио Агуэро и защитника Диего Година, однако лондонскому клубу было отказано.
Одновременно у "Атлетико" было предложение от соседей из "Реала" о покупке 22-летнего Агуэром размером в 39 млн. фунтов. Тем не мене "матрасники" не собираются отпускать своих лидеров, какие бы большие деньги за них не были предложены.
"На прошлой неделе мы получили два предложения. Одно от "Реала" по Агуэро размером в 45 млн. евро и другое от "Челси" по Агуэро и Диего Годину в 60 млн. евро. "Атлетико" ответил отказом, потому что клуб рассчитывает на этих двоих игроков", - цитирует Гила BBC.
Представитель "Челси" отказался от каких-либо комментариев, как по этих слухам, так и по любым другим. Впрочем далеко не все английские издания уверены, что слова Гила являются правдой.
"Мы никогда не комментируем трансферные слухи, вне зависимости от их дикости", - сообщил представитель клуба со "Стэмфорд Бридж".
Дереккөз: Premiership.ru
Футбол. До конца недели "Зенит" может подписать Варгаса
Как сообщили "Советскому спорту" итальянские коллеги, в ближайшее время "Зенит" заключит контракт с полузащитником "Фиорентины" Хуаном Варгасом (182 см, 75 кг).
Также на Варгаса претендует "Бавария". Мюнхенцы готовы были заплатить за игрока около 30 миллионов евро в рассрочку. Преимущество "Зенита" перед немцами может заключаться в том, что питерцы могут перевести сумму одним траншем.
27-летний перуанец выступает за "Фиорентину" с 2008 года. В 68 матчах за "фиалок" левый полузащитник забил 8 мячей. За сборную Перу Хуан провел 27 матчей, забил 3 гола.
Дереккөз: Советский спорт
Футбол. Хатем Бен Арфа скоро вернется на поле
Агент вингера "Ньюкасла" Хатема Бен Арфа признался, что его клиент уже вовсю тренируется и вскоре сможет вернуться к играм за клуб.
Напомним, что в летнее трансферное окно "сороки" арендовали 23-летнего игрока сборной Франции у "Марселя". Однако в октябрьском матче Премьер-Лиги против "Манчестер Сити" полузащитник Найджел Де Йонг сломал Хатему ногу в двух местах.
Первоначально имелись опасения, что Бен Арфа пропустит остаток сезона, затем возвращение было приближено на середину весны. Однако на деле восстановление идет еще более быстрыми темпами. Через считанные недели Хатем, трансфер которого "Ньюкасл" недавно выкупил, вновь выйдет на поле.
"Мы виделись на прошлой неделе, и Хатем буквально порхал. На какое-то время он уезжал в Дубаи, потренироваться в теплом климате. Сейчас он вернулся во Францию, где очень, очень упорно занимается".
"После таких травм не бывает чудес, и он знает, что нужно много работать, чтобы вернуть физическую форму. Но он уже в полном здравии", - сообщил агент Саймон Стейнорд в интервью Daily Star.
Дереккөз: Premiership.ru
Шығу


   Алдыңғы күн