Футбол. ЧМ-2022 можно провести в январе или феврале - Беккенбауэр

© РИА Новости. Александр Вильф
© РИА Новости. Александр Вильф

Чемпионат мира по футболу 2022 года, который пройдет в Катаре, лучше провести в январе или феврале, чтобы избежать игр в жару, считает член исполнительного комитета ФИФА Франц Беккенбауэр, слова которого приводит АП.

Финальный турнир мирового первенства традиционно проводится во время летних месяцев по окончании соревнований во внутренних чемпионатах. Представители оргкомитета ЧМ-2002 в Катаре, чья заявка на проведение турнира победила соперников из Австралии, Японии, Южной Кореи и США, заявили, что развернуто производство технологий климатического контроля для поддержания температуры на стадионах до 27 градусов Цельсия, в то время как за пределами арен в летние месяцы будет температура в районе 50 градусов.

Однако Беккенбауэр заявил газете Bild, что "надо думать о другом решении", и в качестве альтернативы предложил проведение чемпионата мира в зимние месяцы.

"В январе-феврале там будет удобная для нас температура в 25 градусов. Планы крупнейших лиг на 2022 год придется изменить, но это не будет слишком большой жертвой, зато окажется достойной альтернативой большим расходам на технологии климатического контроля на стадионах и фан-зонах", - объяснил Беккенбауэр, который в марте покинет исполком ФИФА.

Катар впервые в своей истории получил право на проведение чемпионата мира по футболу, который также будет первым на территории Ближнего Востока. В тот же день (2 декабря) ФИФА выбрала Россию в качестве хозяина ЧМ-2018, и Беккенбауэр подверг критике такой подход.

"Было ошибкой выбирать хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 в один день, но это произошло. Я был бы рад оставить решение по 2022 году следующему поколению", - заявил Кайзер Франц, который выиграл со сборной ФРГ ЧМ-1974 в качестве капитана команды и ЧМ-1990 в качестве главного тренера.

Джерело: Риа новости

Футбол. Данни: "Меня все устраивает в "Зените"

Лидер питерского "Зенита" Мигель Данни прокомментировал слухи о возможном переходе в "Бенфику".

"Мне приятно, что такой клуб как "Бенфика" интересуется мной. Однако, у меня нет причин жаловаться на прибывание в "Зените" - у меня контракт до 2012 года", - приводит слова португальца Record.

Напомним, что ранее слухи связывали хавбека с английским "Манчестер Юнайтед".

Джерело: Soccernews.ru

Футбол. Дидье Дрогба еще не оправился от малярии

Нападающий "Челси" Дидье Дрогба признался, что до сих пор ощущает на себе последствия недавно перенесенной малярии.

32-летний форвард никак не может набрать лучшую форму, ведь свои последние голы игрок сборной Кот д'Ивуара забивал еще в начале октября. И как признался сам Дрогба, несмотря на все его старания, он до сих пор не может полностью оправиться от перенесенной тропической болезни.

"Сейчас я чувствую себя хорошо, но пару недель назад я был в неважном состоянии, я был болен, но теперь я могу спокойной бегать и создавать хорошие моменты", - заявил игрок.

"Обычно подхватив малярию, вы выбываете на два месяца. Я похудел, и мое тело еще не полностью оправилось от последствий, но я чувствую себя намного лучше".

"Я не волнуюсь, потому что знаю, что восстановление от малярии требует немало времени, но я думаю, что я в нескольких неделях от своей лучшей формы, и это меня действительно радует", - добавил Дрогба.

Джерело: Premiership.ru

Футбол. Inside World Football раскрыл, как голосовали члены исполкома ФИФА

Портал Inside World Football, известный тем, что с высокой степенью достоверности рассказывает о внутренней "кухне" ФИФА, со ссылкой на свои источники раскрыл результаты голосования при выборе хозяев ЧМ-2018 и 2022.

Накануне ФИФА отказалась обнародовать список с указанием предпочтений каждого из 22 членов исполкома, которые принимали решение в Цюрихе.

ЧМ-2018

Первый раунд

Россия - 9 голосов: Виталий Мутко (Россия), Йозеф Блаттер (Швейцария), Джек Уорнер (Тринидад и Тобаго), Чак Блэйзер (США), Рафаэль Сальгеро (Гватемала), Франц Беккенбауэр (Германия), Жак Анума (Кот-д'Ивуар), Мариос Лефкаритис (Кипр), Исса Айяту (Камерун).

Испания/Португалия - 7 голосов: Анхель Мария Вильяр (Испания), Николас Леос (Парагвай), Хулио Грондона (Аргентина), Хани Або Рида (Египет), Моххамед Бин Хаммам (Катар), Макуди (Таиланд), Тейшейра (Бразилия).

Голландия/Бельгия - 4 голоса: Мишель Д’Уг (Бельгия), Чун Мон Чжун (Корея), Сенеш Эрзик (Турция), Мишель Платини (Франция).

Англия - 2 голоса: Джефф Томпсон (Англия), Дзундзи Огура (Япония).

Второй раунд

Россия - 13 голосов: все те же плюс Огура, Чжун, Эрзик, Платини. Испания/Португалия - 7 голосов: все те же. Голландия/Бельгия - 2 голоса: Д’Уг, Томпсон.

ЧМ-2022

Первый раунд

Катар - 11 голосов: Бин Хаммам, Леос, Грондона, Тейшейра, Або Рида, Макуди, Вильяр, Платини, Айяту, Анума, Лефкаритис.

Корея - 4 голоса: Чжун, Д’Уг, Эрзик, Блаттер. Япония - 3 голоса: Огура, Томпсон, Мутко. США - 3 голоса: Уорнер, Блэйзер, Сальгеро. Австралия - 1 голос: Беккенбауэр.

Второй раунд

Катар - 10 голосов: все те же минус Тейшейра. Корея - 5 голосов: все те же плюс Тейшейра. США - 5 голосов: все те же плюс Беккенбауэр и Мутко. Япония - 2 голоса: Огура, Томпсон.

Третий раунд

Катар - 11 голосов: все те же плюс Огура. США - 6 голосов: все те же плюс Томпсон. Корея - 5 голосов: все те же.

Четвертый раунд

Катар - 14 голосов: все те же плюс Тейшейра, Чжун, Эрзик. США - 8 голосов: все те же плюс Блаттер, Д’Уг.

Джерело: Soccer.ru

Футбол. Роджер Берден покинул пост председателя FA в знак протеста ФИФА

Исполняющий обязанности председателя футбольной ассоциации Англии (FA) Роджер Берден отозвал свое заявление на пост главы организации после провала английской заявки в Цюрихе.

Берден, приступивший к своим обязанностям только в мае, заявил, что не может отныне возглавлять пост, который предусматривает непосредственно постоянный контакт с членами ФИФА - организацией, которой он больше не доверяет.

"Я не готов иметь дело с людьми, которым не доверяю, поэтому я отозвал свою кандидатуру", - заявил Берден, собиравшийся возглавить FA на постоянной основе. "Я пытаюсь понять изо всех сил, как мы получили только два голоса. Трудно представить, что голосование было полностью объективным процессом".

"Вдобавок, принцу Уильяму, премьер-министру и другим членам нашей делегации были обещаны голоса, которые в итоги не материализовались".

"У меня нет никакого предвзятого отношения к заявке России. Они организуют хороший Чемпионат Мира, с чем я их и поздравляю".

Берден принял пост главы Футбольной Ассоциации после скандального ухода с этой должности лорда Трисмена, который сделал ряд громких заявлении о наличии коррупции в руководстве ФИФА.

Теперь FA намерена прекратить любую связь со своими зарубежными коллегами, которые так и не сдержали свои обещания перед заявочным комитетом. Первым шагом будет отмена товарищеского матче между сборными Англии и Таиланда, чей представитель так и не сдержал своих слов отдав голос другой стране.

Джерело: Premiership.ru

Футбол. Мунтари вновь поссорился с Бенитесом

Хавбек миланского "Интера" Салли Мунтари остался крайне недоволен своей заменой в матче 15-го тура Серии А против "Лацио".

На 54-й минуте ганец был заменен на Дениса Алибека и, уходя с поля, высказал все, что думает, о главном тренере команды Рафаэле Бенитесе. Угомонить Мунтари удалось лишь совместными усилиями запасных игроков "нерадзурри" и менеджера клуба Андреа Бутти.

Джерело: Soccer.ru