За месяц до 50-летия Навратилова завоевала титул и завершила карьеру

За месяц до своего 50-летия американская теннисистка Мартина Навратилова завоевала титул Открытого чемпионата США в смешанном разряде (микст).

В финальном матче она в паре со своим соотечественником Бобом Брайаном нанесли поражение чешскому дуэту Квета Пешке/Мартин Дамм - 6:2, 6:3.

Этот трофей стал для Навратиловой 59-м по счету, завоеванным на турнирах Большого Шлема в одиночном, парном и смешанных разрядах.

"Вот видите, если долго мучиться, что-нибудь получится, - заявила Навратилова, которая после US Open намерена завершить свою 36-летнюю карьеру. - Очень здорово уходить из большого тенниса непобежденной. Я знала, что сегодня будет великолепный вечер".

Вместе с тем, неувядающая американка подчеркнула, что уходит из спорта не потому, что должна: "Я могла бы играть на высшем уровне еще лет пять, и ухожу потому что хочу это сделать, а не потому, что вынуждена".

Американка чехословацкого происхождения уже завершала карьеру - в 1994 году. К тому времени она выиграла 167 титулов в одиночном разряде. Однако в 2000 году она решила вернуться и выступать в парном разряде и миксте. На этот раз она заявила, что больше "камбэка" не будет.

"Это был последний матч. Это точно. Это завершенная глава", - сообщила она.

Источник: РИА "Новости"

В финале US Open встретятся Роджер Федерер и Энди Роддик

В финале мужского одиночного разряда Открытого чемпионата США по теннису встретятся швейцарец Роджер Федерер (первый номер посева) и американец Энди Роддик (9).

Накануне в Нью-Йорке во втором полуфинальном поединке дня Роддик в четырех сетах победил россиянина Михаила Южного - 6:7 (5:7), 6:0, 7:6 (7:3), 6:3. Матч продолжался два часа 46 минут.

Хотя Южному не удалось сотворить еще одну сенсацию, которые они исправно преподносил на предыдущих стадиях турнира, выход в полуфинал является его лучшим результатом на US Open.

Ранее в первом полуфинале Федерер не оставил шансов другому российскому теннисисту Николаю Давыденко - 6:1, 7:5, 6:4.

Финал Открытого чемпионата США состоится в воскресенье, 10 сентября.

Дик Адвокат: «Болтону» не хватило денег для покупки Мареша

Главный тренер «Зенита» голландец Дик Адвокат заявил, что возможной причиной отказа «Болтона» приобрести чешского защитника питерцев Павела Мареша стало подписание нападающего Николя Анелька, сообщает «Скайспортс».

«Мы все еще ждем результатов медобследования Мареша в «Болтоне», но у нас нет никакой информации, по какой причине трансфер не состоялся. Мареш очень активно работает на тренировках, и я доволен его физическими кондициями. Возможно англичане передумали, так как в последний момент смогли подписать француза Анелька, который обошелся им в очень большую сумму, и теперь у них просто не было средств, чтобы оплатить переход Мареша», - заявил Адвокат.

Источник: Советский спорт.ru

"Ливерпулю" рано тягаться с "Челси"

Матч "Эвертон" - "Ливерпуль" всегда считался одним из главных в чемпионате Англии. Он привлекал интерес вне зависимости от того, какие места занимали команды, и даже вне зависимости от того, какие матчи шли параллельно с ним.
Так уж повелось, что в Англии нет громких дерби вроде итальянских или шотландских. В Лондоне слишком много команд, чтобы говорить о какой-то принципиальности. Разве что встречи "Арсенала" и "Тоттенхэма" всегда носят напряженный характер, но слишком уж неудачно уже давно играют "Шпоры", чтобы эти матчи вызывали большой интерес.
А вот мерсисайдское дерби интересует всех. А уж в этом сезоне и подавно: именно "Ливерпуль" считается главным конкурентом "Челси" в борьбе за чемпионство в этом сезоне. Команда неплохо укрепилась, ее тренер Рафаэль Бенитес котируется не ниже Жозе Моуринью, наставника "Челси", да в конце концов - не так уж давно "Ливерпуль" выигрывал Лигу чемпионов.
Однако, если "Красные" будут играть так же, как в матче с "Эвертоном", то не видать им никакого чемпионства. Очень уж бездарной смотрелась игра.
Претендент на титул проиграл со счетом 0-3, пропустив два гола от Энди Джонсона, а еще один - от Тим Кэхилла. Кэхилл и открыл счет в этом матче. На 24-й минуте Ли Карсли отдал пас на Кэхилл, а тот пробил Пепе Рейну с шести метров. "Ливерпуль" чуть было не отыгрался буквально в следующей атаке. Тим Ховард смог отразить удар Луиса Гарсия, но вот с ударом Стива Джеррарда он уже никак не мог справиться, однако капитан "Красных" попал в штангу.
Джеррард вскоре упустил еще один момент, а на 36-й минуте "Эвертон" забил следующей гол. На этот раз Карсли отдал пас на Джонсона, тот обыграл Джейми Каррагер и увеличил преимущество хозяев в счете. Во второй тайме на поле в составе "Ливерпуля" появились Дирк Кюйт и Джон Арне Рийсе, но, несмотря на то, что им удалось оживить игру, "Ливерпуль" так и не забил. Напротив, на 90-й минуте счет стал и вовсе неприличным: Джонсон оформил дубль.
Тем самым новичок "Эвертона" доказал, что не зря тренер сборной Англии Стив Макларен вызывает его в сборную.
"Арсенал" в четвертом туре чемпионата Англии вновь потерял очки. На своем поле команда Арсена Венгера не смогла обыграть "Миддлсбро". Несмотря на то, что лондонцы атаковали весь матч, они смогли добиться только ничьей.
Открыл счет в этой встрече форвард гостей Моррисон, который реализовал выход один на один. Ответный гол "Канониры" забили лишь во втором тайме. После нарушения против Эбоэ арбитр назначил пенальти, который реализовал Тьерри Анри. "Арсенал" приложил массу усилий, чтобы выиграть этот матч, но так и не смог забить. Пока в чемпионате Англии ему не удается победить на своем новом стадионе.
Чемпион страны "Челси" дома с некоторым трудом справился с "Чарльтоном". Первый гол в этой встрече на шестой минуте забил Дидье Дрогба, однако в начале второго тайма гости отыгрались усилиями бывшего форварда "Синих" Джимми Флойда Хассельбайнка. Впрочем, почти тут же Рикарду Карвальо принес победу лондонскому клубу.

Источник: Чемпионат.ru

Ринкон записал свое имя в историю

Бразильский нападающий Ринкон забил 1000-й гол киевского "Динамо" в чемпионатах Украины.
Заменив в матче 6-го тура чемпионата Украины Мариса Верпаковскиса, бразилец буквально тут же сравнял счет в поединке против донецкого "Металлурга".
Матч завершился со счетом 1:1, а полузащитник "Динамо" записал свое имя в клубную историю, став автором 1000-го мяча клуба в чемпионатах страны.

Вильям Галлас: Моуринью сломал мне карьеру

Бывший защитник "Челси" Вильям Галлас, перешедший в "Арсенал", заявил, что наставник "синих" Жозе Моуринью тормозил рост его мастерства.
"В "Челси" я мог вырасти в одного из лучших игроков мира, но не получил шанса. Тренер постоянно менял мои игровые позиции и в отсутствии стабильности невозможно прогрессировать. Меня мало интересовало на какой позиции я буду играть, но я хотел чтобы она была постоянной. Я мог играть как справа, так и слева, но без перемен. Тем не менее я бы хотел войти в историю футбола в качестве центрального защитника", - сказал Галлас в интервью газете News of the World.

«Мидлэнд» продали голландской фирме

В субботу состоялась сделка по продаже команды «Мидлэнд», ее новым владельцем стала голландская компания «Спайкер». Официальное заявление ожидалось вечером, но было выпущено ближе к полуночи, сообщает f1news.

Почти сразу был подтвержден контракт с Майком Гаскойном, который станет техническим директором команды, заявление по поводу поставки моторов ожидается в ближайшие дни, вероятно это будет Cosworth V8.

Алекс Шнайдер, «Мидлэнд»: «Решение о продаже команды стало одним из самых сложных в моей жизни, всегда трудно отказаться от того, чему отдано столько времени и сил. Мы сделали все для того, чтобы команда встала на ноги, и я считаю эту сделку следующим шагом вперед для «Мидлэнд Групп», «Спайкер» и команды. Интерес к Формуле-1 в Голландии гораздо больше, чем в России и я уверен в том, что новые владельцы смогут добиться серьезного коммерческого успеха, эксплуатируя национальную принадлежность команды. Я знаю, что она в хороших руках».

Виктор Мюллер, «Спайкер Карс»: «Новая программа по производству спортивных машин стартовала в 2000-м и каждый год объемы производства удваивались. Обладая ограниченным бюджетом, мы решили воспользоваться рекламным потенциалом Формулы-1, подчеркнуть ассоциацию «Спайкер» с автоспортом и увеличить международную известность бренда. Я убежден в том, что Формула-1 в точности соответствует целям и задачам «Спайкер».

Берни Экклстоун: «Это хорошая новость для Формулы-1. Появление в чемпионате еще одного автопроизводителя увеличивает потенциал и привлекательность чемпионата».

Формально сделка будет завершена 30 сентября 2006 года, ее стоимость оценивается в 53 миллиона Евро.

Мария празднует триумф на US Open

Мария Шарапова стала чемпионкой US Open, переиграв в финале бельгийку Жюстин Энен-Арденн со счетом 6:4, 6:4.

Два года прошло с тех пор, как в финале Открытого чемпионата США встречались Светлана Кузнецова и Елена Дементьева. Безумно приятно было наблюдать в матче за титул двух россиянок, но был тогда один маленький минус - не было в финальном матче интриги, ведь чемпионом в любом случае чемпионкой становилась наша соотечественница. На сей раз этот «пробел» был устранен - Марии Шараповой противостояла бельгийка Жюстин Энен-Арденн.

До сей поры теннисистки встречались друг с другом пять раз и четырежды победа оставалась за бельгийкой теннисисткой. И вот шестая встреча, в финале Открытого чемпионата США. И то, что было раньше, уже не значило ничего. Есть корт, есть мяч и есть титул, которого жаждала и та, и другая.

С первого же мяча Мария дала понять, что намерена вести игру первым номером. Бельгийка к такому повороту событий оказалась не готова, и Мария в первом же гейме имела несколько отличных возможностей взять подачу соперницы. Но поначалу сделать это не удалось, сказывалось волнение. Большинство своих очков Шарапова набирала за счет ошибок соперницы, а вот чисто Мария выиграла считанное количество очков. Энен-Арденн больше защищалась и включала повышенную передачу лишь эпизодически, но в самый нужный момент.

Это дало свои результаты, и бельгийка столь долгожданный брейк сделала уже на первой подаче россиянки. Однако, затем на корте стали происходить настоящие чудеса. Шарапова по крупице воплощала свое игровое преимущество в материальное. Решающим в первой партии стал девятый гейм, когда Марии удалось сделать решающий брейк. Правда, Жюстин в происшедшем может винить только себя. Пары невынужденных ошибок оказалось достаточно, чтобы упустить свою подачу, ну а в последнем гейме сета Марию было уже не остановить - 6:4.

Дебют второго сета Энен-Арденн проводит ударно. Она без особых проблем берет свою подачу и в следующем гейме создает немало проблем своей сопернице. Но Мария сумела выкарабкаться и из этой ситуации, а далее соперницы шли ноздря в ноздрю. Шли вплоть до седьмого гейма. Подавая, бельгийка имела 40:15, но ошибки со стороны Жюстин посыпались, как из рога изобилия. И со второго брейк-пойнта Мария взяла подачу соперницу, поведя в счете 5:3. А далее пошла война нервов, в которой победу одержала россиянка - 6:4. А вместе с этим она завоевала свой второй титул на турнирах «Большого шлема».

Источник: Евроспорт.ru